每日练习
2018年河北公务员考试每日一练:逻辑判断(23)
http://www.hebeigwy.org 2018-02-07 来源:河北公务员考试网
2月7日更新的2018年河北公务员考试每日一练是逻辑推理题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。
1.由于一线大城市存在房价偏高、竞争压力较大等问题,近年来有些在这些城市中工作生活的外地年轻人,掀起了“逃离北上广”的热潮──离开大城市,回到自己家乡的中小城市谋求发展。然而,最新的调查数据却表明,当初选择“逃离北上广”的人,有一大部分又选择“返回北上广”等大城市,重新谋求工作生活的机会。
以下各项如果为真,则哪项不能解释上述现象( )
A.由于国家“限购令”的影响,部分大城市的房价已经开始松动
B.由大城市返回到中小城市的人,大部分在工作生活上不适应
C.在大城市中常会遇到比在中小城市更难以克服的困难
D.大城市的基础设施比中小城市更为优越便利
2.千万不能因为近期物价有所回落,就减少对农产品生产经营的关注。要保证农产品价格不涨,功夫恰恰要下在其价格最低的时候。只有在这个时候保护农民的积极性,让农民不退出生产,才能使农产品价格保持稳定。
据此,可以推断( )
A.如果农民退出生产,农产品价格就不能保持稳定
B.只有让农民不退出生产,才能保护农民的生产积极性
C.只要关注农产品的生产经营,就能保证农民不退出生产
D.只有在农产品价格最低的时候,保护农民的生产积极性才最有效
3.如果紫色不代表社区,那么黄色不代表幸福;如果紫色代表社区,那么绿色代表海港;蓝色不是代表社区,就是代表环境;紫色或者代表社区,或者代表海港;黄色代表幸福。一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种。
据此,可以推断( )
A.蓝色代表环境
B.蓝色代表海港
C.紫色代表环境
D.紫色代表海港
4.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上;
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。
据此,可以推断( )
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会
5.任何无法量化及不设定时限的目标都是无效目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。
为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提( )
A.详细的职业规划不都是无效的目标
B.详细的职业规划有实际操作的方法
C.有效的目标都是可以量化和设定时限的目标
D.无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法
【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。】
1.【解析】C。C项解释的是“逃离北上广”的原因,并不能解释“返回北上广”的原因,符合题干要求。
2.【解析】A。题干最后一句话是一个必要条件假言命题:只有让农民不退出生产,农产品价格才能保持稳定。A项是该命题的否定前件式,是正确的推理。
3.【解析】A。由于“一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种”,因此第三和第四个分句表示的均是不相容选言命题。根据题意得到:(1)紫色社区 黄色幸福;(2)紫色社区 绿色海港;(3)蓝色社区⊙蓝色环境;(4)紫色社区⊙紫色海港;(5)黄色幸福。结合(1)和(5),由充分条件假言命题的否定后件式可以得到紫色代表社区。据此,结合(2)可以得到绿色代表海港,结合(3)可以得到蓝色代表环境,只有A项正确。
4.【解析】D。由于(2)与(4)矛盾,所以必有一真一假,又由于四句猜测中只有一句是真话,所以(1)与(3)均为假。根据(3)为假,结合“只有当前件假而后件真时,必要条件假言命题才为假”可知,选择小王为假,选择小张为真,因此D项正确。
5.【解析】B。题干可以简化为:无法量化且不设定时限的目标都是无效的,无效的都是没有实际操作方法的。结论是:详细的职业规划,不是无法量化及不设定时限的目标。在论据中没有出现详细的职业规划,结论中没有出现无效的,要使论证成立,就要找到论据和结论中的关键词项,进行搭桥,B项符合。
猜你需要:最新公务员考试行测标准预测卷
免费学习资源(关注可获取最新开课信息)