学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2018年河北公务员考试每日一练:逻辑判断(16)
http://www.hebeigwy.org       2017-11-09      来源:河北公务员考试网
【字体: 】              

  11月9日更新的2018年河北省考每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。


  1.某市的一个停车场为了增加收入打算改变其计时收费方法。之前的收费方法是在第一个2小时或者不到2小时的时间内收2元,而后每小时收1元,而现在的收费方法是在第一个4小时或不到4小时的时间内收取4元,而后每小时收取1元。


  下面哪种说法如果正确,表明该计划可以成功地增加收入?(    )


  A.把车停在这个停车场内的人通常把车停在“按天收费”区而非“按时收费”的停车区内


  B.用来运营停车场的资金很大一部分被用来维护设备而不是支付停车场职工工资


  C.很少有人会在这个停车场内一次停车超过2小时


  D.在过去的几年内,停车场运营计时停车设备的成本要高于从中获得的利润


  2.按照公布的计划,“昊鲲”战机部署到扶桑洲机场后,将在扶桑洲北部的训练航线上进行超低空飞行训练,训练时间段的28%为傍晚。这意味着居住在训练航线下的居民,将要承受更多的噪音困扰。


  以下哪项如果为真,最能支持上述论述?(   )


  A.其他飞机傍晚的飞行训练量减少了26%


  B.“昊鲲”的加入,将使原有训练航线的利用率增加21%


  C.“昊鲲”部署后,政府将对居住在训练航线下的民众进行搬迁


  D.“昊鲲”战机是大型运输机,在傍晚的轰鸣声较之其他类型的飞机稍大


  3.某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,


  甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。


  丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。


  这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?(  )


  A.甲


  B.乙


  C.丙


  D.丁


  4.在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:


  (1)C星与E星相邻;


  (2)B星和F星相邻;


  (3)F星与C星相邻;


  (4)G星与位于最南侧的那颗星相邻。


  假定F星在E星的北侧和A星的南侧,可以推出位于正中的星是(  )。


  A.C星


  B.D星


  C.E星


  D.F星


  5.某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。


  由此可以推出(  )。


  A.甲老师年龄最小


  B.乙老师喜欢排球


  C.丙老师喜欢足球


  D.三人年龄大小无法确定


  【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。】


  1.答案: C


  解析:


  加强支持型题。题目中的结论是:收费方式的改变可以增加收入。按照之前的收费方式,如果停车不到2小时,收费是2元,按照改变之后的收费方式,停车不到2小时,收费是4元。如果C项为真,即很少有人会在停车场内一次停车超过2小时,收入肯定是增加的。其他三项都对收入没有影响。正确答案为C。


  2.答案: D


  解析:


  题目结论“居民将受到更多的噪音”,D选项说明“昊鲲”比其他的飞机声音更大,能够充分解释说明为什么会是更多的噪音,属于点明前提。


  3.答案: A


  解析:


  第一步:找突破口


  乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。


  第二步:看其他的话


  本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。


  因此正确答案为A。


  4.答案: A


  解析:

 


  5.答案: C


  解析:


  第一步:找突破口


  根据题干信息,按年龄大小排列,①乙年龄最大,②甲喜欢足球的人,③喜欢篮球的人喜欢排球的人,从“乙年龄最大”和“甲喜欢足球的人”可知,“乙甲喜欢足球的人”,因此喜欢足球的人是丙,且丙的年龄最小。


  第二步:结合其他信息进行推导,得出答案


  由题干已知信息,“喜欢篮球的人喜欢排球的人”,因此喜欢篮球的人是乙,喜欢排球的人是甲。故正确答案为C。


  猜你需要:最新公务员考试行测标准预测卷




互动消息