学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
找准突破口,快解半真半假题目-2020年河北公务员考试行测技巧
http://www.hebeigwy.org       2020-03-03      来源:河北公务员考试网
【字体: 】              

  我们在做行测题的过程中,经常会遇到一种“半真半假”的题目,这类题目相对来说,解题难度并不大,我们通过代入排除法、通过假设法往往能够将题目解出来。但是在考试时间有限的情况下,有没有什么方法能够提高解题速度,节约一点时间给其他题目呢?今天河北公务员考试网(www.hebeigwy.org)就带大家一起来探究一下。


  【例题1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:


  小李:甲是工程师,乙是教师。


  小王:甲是教师,丙是工程师。


  小方:甲是律师,乙是工程师。


  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?


  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师


  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师


  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师


  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师


  这是一道典型的“半真半假”题,三人的猜测中,都只有一句为真,一句为假。在做这个题目的过程中,不管我们用假设法也好,代入排除法也好,都可以解出来,只不过用时稍微多点。


  此时,小编提醒大家,这类题目中,我们可以通过找一句“特殊的话”,来帮助我们快速解题。例如小李的第一句话“甲是工程师”,此句话中提到的“甲”与“工程师”,涉及到小方的两句话当中,所以小李的第一句话必然为假。因为如果此句为真,则小方的两句话都为假,与题干矛盾。因此,我们很轻易就判断出来小李的第二句“乙是教师”为真,答案直接便可以选出D项来了。


  所以在这类“半真半假”题中,我们只要找到一句“特殊”的话,即如果题干中某人一句话中的元素涉及到另一人两句话中的元素,那么这句话一定是假的,后半句一定为真。例如:


  【例题2】已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:


  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”


  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”


  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”


  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。


  请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?


  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉


  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉


  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉


  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉


  【解析】在本题中,观察发现情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假,则第二句“黄球在中间抽屉”一定为真,答案可以判定为D项。


  综上,我们会发现,在做“半真半假”题目时,只要我们找到这句“特殊”的话,答案就很快出来了,小伙伴们学会了吗?希望以上的内容能够为各位考生带来帮助,最后,预祝各位考生2020省考考试顺利。

 

公考通APP下载

 

  下载公考通APP在线刷题巩固,27000+道真题,700+份真题卷等你来刷,助你快速提升成绩,实现高分突破!

 

公考通APP

 

扫一扫图中二维码或直接点击图片下载



免费学习资源(关注可获取最新开课信息)

互动消息