1.名字固然只是一个符号,姓氏也只是一个符号。姓氏虽然不一定需要废弃(自然愿意的人也尽可以废弃),仍然可以作为一种传统习惯加以保留,但是宗法社会对于姓氏的那种唯心主义的错误观念,却必须彻底戳穿,这意味着( )。
A.名字和姓氏是没有意义的
B.姓名是代表一个人的符号
C.儿子应该跟父亲姓
D.名字取得好坏会影响一个人的命运
3.人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来,甚至受到好评的。
据此可以得出( )。
A.自然科学要引入人文社会科学的学术规范
B.人文社会科学要引入自然科学的学术规范
C.人文社会科学与自然科学需要遵守共同的学术规范
D.人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的
4.要加强社会主义物质文明建设,就必须大力发展社会主义的生产力。只有进一步改革束缚生产力发展的生产关系,才能大力发展社会主义的生产力。而不树立走改革之路的坚定意识,就不可能去改革束缚生产力发展的生产关系。下列( )项可以从题干中推出。
A.要加强社会主义物质文明建设,必须树立走改革之路的坚定意识
B.主张加强社会主义物质文明建设的人,不可能认同不走改革之路
C.一旦树立了走改革之路的坚定意识,就能加强社会主义物质文明建设
D.要发展社会主义的生产力,未必一定要走改革之路
5.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为:
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
河北公务员考试网(http://www.hebeigwy.org/)解析 题目或解析有误,我要纠错。
1.答案: B
解析:
由陈述可推断出名字和姓氏是符号,但也并非没有意义,故排除A;C、D是宗法社会的错误观点,故排除;只有B与题意相符。
2.答案: D
解析:
第一步:找到突破点
根据已知条件,每行每列均含有金木水火土,观察第三行第一列,已涉及金水火土,故只能填木;因为第四列有土,故第三行第四列只能填火,则第三行第二列填土,第三行完整。
第二步:进行适当假设,合理推理
第一列剩余的两格只剩下金和水,假设第一行第一列填金,则第一行第四列只能填水,同理,第一行第一列填水,可以推出,第一行第四列只能填金,故,第一行无论怎么填,都会用去金木水,又因为第二列已经有土了,故第一行第二列只能填火,所以图中①的位置只能填土。故正确答案为D。
3.答案: C
解析:
第一步:抓住每句话中的对象及其关系
第一句说人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。第二句说以人文社会科学与自然科学的学术规范不同为借口生产出来的伪劣品受到好评。
第二步:判断整体关系
第一句指出人文社会科学与自然科学之间有统一性。第二句指出目前人文社会科学与自然科学之间有差异性,且这导致伪劣品的产生。
第三步:逐一判断选项的作用
A中“自然科学要引入人文社会科学的学术规范”和B中“人文社会科学要引入自然科学的学术规范”都过于片面,二者应该互相统一规范,所以A、B错误。由第二句可知由于人文社会科学与自然科学的学术规范不同导致许多伪劣品被生产且受到好评,因此只有使人文科学与自然科学遵守共同的学术规范才能减少伪劣产品的产生,所以C正确。D中“人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的”这和题干第一句“人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性”完全不相符,所以D错误。故正确答案为C。
4.答案: A
解析:
第一步:翻译题干
① 加强物质文明建设
5.答案: D
解析: 本题考查的是真假推理中的矛盾关系。老二和老四的话矛盾,所以必有一真一假,而老王说“他们中有三位不会说谎话”,所以老大和老三说的话为真话,所以中大奖的是老四。因此,本题答案为D选项。