学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
河北公务员逻辑判断练习题及精解(14)
http://www.hebeigwy.org       2012-10-31      来源:河北公务员考试网
【字体: 】              
  1.“高山流水”是任何人都极为欣赏的古典音乐,而每个人对任何一种古典音乐的态度是要么着迷,要么不欣赏。由此可见:

  A.任何人都欣赏古典音乐

  B.任何人都不欣赏古典音乐

  C.任何人都对“高山流水”着迷

  D.有些人对“高山流水”不着迷

  2.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:

  A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

  B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

  C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

  D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

  3.一则公益广告劝告人们,酒后不要开车,直到你感到能安全驾驶的时候才开。然而,在医院进行的一项研究中,酒后立即被询问的对象往往低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这个结果表明,在驾驶前饮酒的人很难遵循这个广告的劝告。

  下面哪项如果为真,能最有力地支持以上结论:

  A.医院中被研究的对象估计他们恢复驾驶的能力通常比其他人更保守

  B.医院中被研究的对象也被询问恢复对安全驾驶不起重要作用的能力所需要的时间

  C.一些不得不开车回家的人就不饮酒

  D.一般的人,对公益广告的警觉比医院研究对象的警觉高

  4.某领导在一次工作会议上说:“我们首先要有‘亲民’意识。有了‘亲民’意识,我们就能站在老百姓的角度来考虑问题,就能负责地为老百姓解决实际问题。如果我们及时帮助群众解决困难,那么干群关系就拉近了。”

  从领导的这句话,我们可以推出:

  A.如果有“亲民”意识,那么干群关系就拉近了。其结果必然是,我们能及时帮助群众解决困难

  B.如果有“亲民”意识,那么干群关系就拉近了。但是,其前提是,我们能及时帮助群众解决困难

  C.只有具备“亲民”意识,我们才能站在老百姓的角度来考虑问题,才能负责地为百姓解决实际问题。其结果必然是,我们密切了干群关系

  D.如果我们能负责地为老百姓解决实际问题,我们就具备“亲民”意识。但是,其前提是,我们必须重视干群关系

  5.如果阿根廷参加联盟,则巴西和智利将抵制联盟。如果巴西和智利有一国抵制联盟,那么联盟就会名存实亡。而联盟没有名存实亡。由此可见:

  A.巴西没有参加联盟

  B.巴西参加联盟

  C.智利或巴西至少有一国没有参加联盟

  D.阿根廷没有参加联盟



  河北公务员网http://www.hebeigwy.org/参考答案解析

  1.【答案】C。解析:把所有人对古典音乐的态度做为一个集合,则其中包含不欣赏和着迷两种态度,而着迷中包含着欣赏。题中说所有人都欣赏“高山流水”这个古典音乐,从“都欣赏”中可以推出任何人都着迷于“高山流水”,因此,本题答案为C。

  2.【答案】D。解析:此题可以运用矛盾法。戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑脸的和穿皮夹克的说的话都是假的,可推出所有人都是该单位的。正确答案是D。

  3.【答案】A。解析:选项A中的“保守”这个词的含义理解很重要。选项A说明其它饮酒的人可能会比医院中的那些研究对象更冒险,也就是更加低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这对题干的结论是个很有力的支持。

  4.【答案】B。解析:这个推出关系是“有亲民意识”→“站在老百姓角度考虑问题”→“为老百姓解决问题”→“干群关系拉近”。所以本题选B。

  5.【答案】D。解析:本题为假言连锁推理。题干中为连锁充分条件假言命题。根据充分条件假言命题的推理规律,否定后件必须否定前件,联盟没有名存实亡→巴西和智利没有一个国家抵制联盟→阿根廷没有参加联盟,所以当选D。


免费学习资源(关注可获取最新开课信息)

互动消息