1.军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一位说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里有人的射击成绩是优秀
C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀
2.某律师事务所共有12名工作人员,①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述是三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数( )
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人不会使用 D.仅有一人会使用
3.不可能所有的错误都能避免,以下哪项断定的含义与上述最为接近( )
A.可能所有的错误都不能避免 B.可能有的错误不能避免
C.必然所有的错误都不能避免 D.必然有的错误不能避免
4.所有的天气预报不可能都是准确无误的。下列哪项判断与上述判断的含义最为相近( )
A.有的天气预报不必然不是准确无误的
B.有的天气预报必然不是准确无误的
C.有的天气预报不可能不是准备无误的
D.所有的天气预报必然是准确无误的
5.英、红、燕三个人讨论一道数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。”红说:“英做对了。”燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们三个有一个做对了,有一个说对了。”那么,谁做对了( )
A.红 B.英 C.燕 D.不能确定
河北公务员网http://www.hebeigwy.org参考答案解析
1.D. 【解析】三人中只有一个说的对,张、孙二教官说法矛盾,可断定:张、孙二人一对一错。因仅有一人对,则周教官必错无疑,那么可推出班长和体育委员都不优秀(如果任何一个优秀,周教官都不会错了)。故选D。
2.A. 【解析】假假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中只有一真矛盾。因此,③必假,即所长会使用计算机为真,那么①中“有人会使用计算机”为真。我们找到了唯一真的判断是①,则②“有人不会使用计算机”必然假,推出12人都会使用是真的。故选A。
3.D. 【解析】题干“不可能所有的错误都能避免”等值于“必然不是所有的错误都能避免”,等值于“必然有的错误不能避免”。D项最为接近题干论述。
4.B. 【解析】“所有的天气预报不可能都是准确无误的”等价于“有些天气预报必然不是准确无误的”。A项说法等价于“所有的天气预报可能是准确无误的”,B项说法和题干完全吻合,C项说法等价于所有的天气预报必然是准确无误的,D项说法等价于有的天气预报不可能不是准确无误的。故选B。
5.C. 【解析】简化条件:(1)英说,英做错了,那么“非英”对立“英”;(2)红说,英做对了,那么“英”对立“非英”;(3)燕说,我做错了,那么“非燕”对立“燕”。(1)和(2)矛盾,说明它们必为一真一假,由题干可知,三人中只有一人说对了,于是,(3)必假,那么,(3)的对立为真,即燕做对了。故选C。